• 欢迎访问本站,本站启用全新域名www.wangi.cc,推荐使用最新版火狐浏览器和Chrome浏览器访问本网站
  • 本站部份内容收集自网络,用于记录生活、学习研究、网络体验、电脑技术、软件教程、代码资料、网站技术
  • 本站虚拟主机由阿里云提供www.aliyun.com
  • 关注建站、网络技术,如果您喜欢本站,就按下CTRL + D 收藏我们

光纤类型知识及特点

网络技术 Lee 3年前 (2016-07-07) 1797次浏览 已收录 0个评论 扫描二维码

G652光纤纤芯图片

G652 光纤纤芯图片

G657光纤纤芯图片

G657 光纤纤芯图片

多模光纤纤芯图片

20160707113847

我们常用的光纤有 G652B(蓝、橙、绿、棕、灰、白、红、黑)和 G657A(蓝、橙、绿、棕、灰、黄、红、紫),两种光纤主要特性的区别是光纤的弯曲半径,G652B 是 R30(光纤弯曲半径不可以小于 30mm),G657A 是 R10(光纤弯曲半径不可以小于 10mm)

20160707113907

G652光纤的排列顺序

20160707113921

G657 光纤的排列顺序

光纤类型知识:

ITU—T 建议规范分类:G.651、G.652、G.653、G.654、G.655、G.656、G.657

MMF(Multi Mode Fiber 多模光纤)
– OM1 光纤(62.5⁄125um)
– OM2⁄OM3 光纤(G.651 光纤)其中:OM2—50⁄125um;OM3—新一代多模光纤。

SMF(Single Mode Fiber 单模光纤)
– G.652(色散非位移单模光纤)
– G.653(色散位移光纤)
– G.654(截止波长位移光纤)
– G.655(非零色散位移光纤)
– G.656(低斜率非零色散位移光纤)
– G.657(耐弯光纤)

G.651:长波长多模光纤(ITU-T G.651)50/125μm 梯度多模光纤工业标准。70 年代末到 80 年代初建立。ITU-T G.651 即 OM2⁄OM3 光纤或多模光纤(50⁄125)。ITU-T 推荐光纤中并没有 OM1 光纤或多模光(62.5⁄125),但它们在美国的使用仍非常普遍。主要应用于局域网,不适用于长距离传输,但在 300 至 500 米的范围内,G.651 是成本较低的多模传输光纤。

◆G.652:常规单模光纤(色散非位移单模光纤),截止波长最短,既可用于 1550NM,又可用于 1310NM。其特点在设计和制造时的波长在 1310nm 附近时的色散为零,1550nm 波长时损耗最小,但色散最大。(1310nm 窗口的衰减在 0.3~0.4dB/km,色散系数在 0~3.5ps/nm.km。1550nm 窗口的衰减在 0.19~0.25dB/km,色散系数在 15~18ps/nm.km。)主要缺点是在 1550 波段色散系数较大,不适于 2.5Gb/s 以上的长距离应用。

G.652A⁄B 是基本的单模光纤,G.652C⁄D 是低水峰单模光纤。

◆G.653:色散位移单模光纤。在 1550nm 波长左右的色散降至最低,从而使光损失降至最低。

◆G..654:截止波长位移光纤。1550nm 下衰耗系数最低(比 G.652,G.653,G.655 光纤约低 15%),因此称为低衰耗光纤, 色散系数与 G.652 相同 , 实际使用最少的一种光纤。主要应用于海底或地面长距离传输,比如 400 千米无转发器的线路。

◆G.655:非零色散位移光纤(NZ-DSF: Non zero-Dispersion-Shifted Fiber)。G.653 光纤在 1550nm 波长时色散为零,而 G.655 光纤则具有集中的或正或负的色散,这样就减少了 DWDM 系统中与相邻波长相互干扰的非线性现象的不良影响。

第一代非零色散位移光纤,如 PureMetro 光纤具有每千米色散等于或低于 5ps⁄nm 的优点,从而使色散补偿更为简便。

第二代非零色散位移光纤,如 PureGuide 色散达到每千米 10ps⁄nm 左右,使 DWDM 系统的容量提高了一倍。

◆G.656:低斜率非零色散位移光纤。非零色散位移光纤的一种,对于色散的速度有严格的要求,确保了 DWDM 系统中更大波长范围内的传输性能。

◆G.657:耐弯光纤,也叫弯曲不敏感单模光纤,弯曲半径最小可达 5~10mm。在 ITU-T G657 标准里要求:G657 分为 A、B 两个子类,子类里面又分为 A1、A2、B2、B3 四小类,其中 A 类与G652D 纤完全兼容,B 类无需与传统单模光纤在连接上兼容。A 类可用波长为:O+E+S+C+L;B 类(适用短距离通信)可用波长为 O+C+L。同时,G657A1 的最小弯曲半径为 10mm,G657A2 的最小弯曲半径为 7.5mm(直径为 15mm,绕一圈,波长 1550nm,最大损耗为 0.5dB;直径 20mm,最大损耗 0.1dB;直径 30mm,最大损耗 0.03dB),G657B2 与 G657B3 的最小弯曲半径为 5mm。G657 是根据 FTTx 技术的需求及组装应用而生的新产品,2006 年出台,主导厂商为德拉克通信科技。

20160707113936

◆超贝光纤:10G 以太网多模光纤。

G.652.A、G.652.B、G.652.C 和 G.652.D 光纤光缆的特性

20160707113949


打开手机支付宝首页搜“545191695”领红包,最高 99 元
http://www.wangi.cc 版权所有丨如未注明 , 均为原创丨本网站采用BY-NC-SA协议进行授权 , 转载请注明原文链接;光纤类型知识及特点

喜欢 (0)
[lee_cha@qq.com]
分享 (0)
发表我的评论
取消评论
表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址